Search
Friday 30 October 2020
  • :
  • :

Los nominados al Oscar 2012

Mejor película del año

El artista
Los descendientes
Tan fuerte y tan cerca
Historias cruzadas
Hugo
Medianoche en París
El juego de la fortuna
El árbol de la vida
Caballo de guerra

Mejor actriz de reparto
Bérénice Bejo – El artista
Jessica Chastain – Historias cruzadas
Melissa McCarthy – Damas en guerra
Octavia Spencer – Historias cruzadas
Janet McTeer – Albert Nobbs

Mejor actor de reparto
Kenneth Branagh – Mi semana con Marylin
Jonah Hill – El juego de la fortuna
Nick Nolte –La última pelea
Christopher Plummer – Beginners Así se siente el amor
Max von Sydow – Tan fuerte y tan cerca

Mejor actriz

Glenn Close – Albert Nobbs
Viola Davis – Historias cruzadas
Rooney Mara – La chica del dragón tatuado
Meryl Streep – La dama de hierro
Michelle Williams – Mi semana con Marylin

Mejor actor

Demián Bichir – A Better Life
George Clooney – Los descendientes
Jean Dujardin – El artista
Gary Oldman – Tinker, Taylor, Soldier, Spy
Brad Pitt – El juego de la fortuna

Mejor director

Michel Hazanavicius – El artista
Alexander Payne – Los descendientes
Martin Scorsese – Hugo
Woody Allen – Medianoche en París
Terrence Malick – El árbol de la vida

Mejor guión original

El artista
Damas en guerra
Margin Call
Medianoche en París
A Separation

Mejor guión adaptado

Los descendientes
Hugo
Poder y traición
El juego de la fortuna
Tinker, Taylor, Soldier, Spy

Mejor pelicula extranjera

Bullhead (Bélgica)
Footnote (Israel)
In Darkness (Polonia)
Monsieur Lazhar (Canada)
A Separation (Irán)

Mejor película animada

A Cat in Paris
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
El Gato con Botas
Rango

Mejor dirección de arte

El artista
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte 2
Hugo
Medianoche en París
Caballo de guerra

Mejor fotografía

El artista
La chica del dragón tatuado
Hugo
El árbol de la vida
Caballo de guerra

Mejor diseño de vestuario

Anonymous
El artista
Hugo
Jane Eyre
W.E.

Mejor documental

Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

Mejor corto documental

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and Cherry Blossom

Mejor edición
El artista
Los descendientes
La chica del dragón tatuado
Hugo
El juego de la fortuna

Mejor maquillaje

Albert Nobbs
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte 2
La dama de hierro

Mejor score musical

Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio
El artista
Hugo
Tinker, Taylor, Soldier, Spy
Caballo de guerra

Mejor canción original

«Man or Muppet» – Los Muppets
«Real in Rio» – Rio

Mejor corto animado

Dimanche/Sunday
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris
Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life

Mejor corto con actores
Pentecost
Raju
The Shore
Time Frea
Tuba
Atlantic

Mejor diseño de audio

Drive
La chica del dragón tatuado
Hugo
Transformers: El lado oscuro de la luna
Caballo de guerra

Mejor mezcla de sonido

La chica del dragón tatuado
Hugo
El juego de la fortuna
Transformers: El lado oscuro de la luna
Caballo de guerra

Mejores efectos visuales

Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte 2
Hugo
Gigantes de acero
El planeta de los simios (R)evolución?
Transformers: El lado oscuro de la luna

Vía: http://oscar.go.com/



Amo el cine, la cultura pop y la pizza. Twitter: @cuacarraquear


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *